заказать звонок

Пн-Пт 6:00-16:00

Сб, Вс 6:00-12:00

время Московское

30 апреля 2023 г.

Приятно познакомиться - встречайте стартовый набор «Ли Вест»!

Стартовый набор — отличный бизнес-инструмент для создания команды. Поможет новым Партнерам быстро сориентироваться в ассортименте компании, попробовать...

подробнее »

07 апреля 2023 г.

Новое поступление косметики «Ли Вест» на склад Новосибирска!

У нас долгожданное поступление: Косметические наборы в подарочной упаковке LW` SKIN — не только роскошные презенты и готовые решения для проблем с кожей, но и эффективный инструмент продаж!

подробнее »

29 марта 2023 г.

Изменение цены на пилюли «Серебряное перо»

Уважаемые Партнеры! В связи с повышением стоимости от поставщика с 29 марта 2023 г. изменилась цена и балловое наполнение 

подробнее »

Принципы диетологии в китайской медицине

Принципы диетологии в китайской медицине

В традиционной китайской медицине питанию отведена основополагающая роль. Пища – это основа жизни, она же считается инструментом первой помощи при лечении любых заболеваний. Впрочем, в этом китайская медицина схожа и с европейскими подходами – то, что мы едим, оказывает значительное воздействие на наш организм. 

Согласно китайскому учению об энергиях, основой жизни является энергия ци. Она в свою очередь состоит из энергии цзин – первородной энергии, дающейся нам при рождении, и энергии, которую человек черпает из окружающего мира – пищи и воздуха. 

Как философия Инь-Ян проявляется в китайской диетологии

Принципы диетологии в китайской медицине основаны на традиционной концепции китайской философии Инь-Ян. Она предполагает, что все явления в нашем мире взаимосвязаны и взаимозависимы, при этом имеют две противоположные (или противоречивые) стороны – светлую (Ян) и темную (Инь), мягкую и твердую, мужскую и женскую и т.д. И именно сочетание двух противоположных, взаимодополняющих сторон создает единое целое, в единстве которых обретаются гармония и равновесие этого мира. 

Соответственно, все продукты с точки зрения китайской медицины классифицируются в зависимости от принадлежности к  Инь или Ян. При этом каждый продукт классифицируется по четырем характеристикам: 

  • Характер (свойство).
  • Вкус. 
  • Вхождение в канал. 
  • Восполнение и убавление. 

Четыре характера продуктов в китайской диетологии

Продолжением концепции Инь-Ян является распределение энергии на четыре характера (свойства): 

  • холод;
  • жар;
  • тепло;
  • и прохладу. 

Они выражают действие того или иного вещества на Инь и Ян человеческого организма. Теплые и горячие относятся к Ян, а прохладные и холодные – к Инь. Теплые и прохладные вещества имеют менее выраженные свойства Ян и Инь соответственно. 

Таким образом, горячие и теплые продукты восполняют Ян, обладают согревающими свойствами, усиливают циркуляцию крови. В лечебных целях их рекомендуется употреблять при болезнях холода. К ним относят супы, мясные бульоны, острые овощи, вино, кофе, злаки, специи.

Холодные и прохладные продукты – это овощи, фрукты соль, вода (особенно – минеральная), зеленый чай, соки. Они соответствуют энергии Инь, восполняют кровь, охлаждают и рекомендуются при болезнях жара. 

В холодное время года мы интуитивно выбираем потребление теплых и горячих продуктов, а в жаркое – холодных и прохладных, что положительным образом сказывается на состоянии организма. 

Существует понятие нейтральной (средней) пищи, употреблять которую можно в любой ситуации, не нанося вреда организму. К такой, например, относится рис – традиционный продукт китайской кухни, и рыба, которая плавает в реках и океанах, являющихся естественными вместилищами энергии Инь. А энергию Ян рыба получает из солнца и воздуха, проникающих в водоемы. Поэтому в рыбе энергии Ян и Инь находятся в балансе между собой.

Приготовление пищи в китайской диетологии

Способы приготовления пищи в китайской диетологии неразрывно связаны с учением Инь-Ян и его четырех энергий. Многообразные способы приготовления блюд китайские повара используют для усиления тех или иных свойств или же, наоборот – для «уравновешивания» характера: 

  • усиливают тепло – различные виды жарки (на масле, углях, во фритюре), копчение, длительная варка, запекание, добавление в блюда спиртного и горячих приправ;
  • уменьшают тепло, усиливают холод – соление, маринование, недолгая варка, бланшировка, добавление холодных продуктов;
  • нейтральные способы – приготовление на пару, варка в кипящей воде, быстрая обжарка в небольшом количестве масла, постоянно помешивая продукт. 

Учение У-Син и его влияние на диетологию в китайской медицине

Еще одно учение, составляющее основу китайской медицины, а вместе с ней – и диетологии – У-Син. Это пятичленная структура, которая определяет основные стихии мироздания: 

  • огонь;
  • земля;
  • металл;
  • вода;
  • дерево.

Развитием теории пяти стихий в диетологии является разделение продуктов на 5 цветовых и 5 вкусовых групп. При этом каждой из пяти стихий соответствуют определенные органы человеческого организма, на которые они оказывают наибольшее влияние. 

Сами органы по теории Цзан-Фу делятся на две большие группы: 

  • плотные (Цзан) – печень, сердце, селезенка, легкие, почки;
  • и полые (Фу) – желчный пузырь, тонкий и толстый кишечник, желудок, мочевой пузырь. 

Энергия Ци движется от органа к органу по особым энергетическим каналам (меридианам). 

Соответствие свойств продуктов определенным органам и стихиям:

  • Огонь (сердце, перикард, тонкий кишечник) –красный цвет, горький вкус.
  • Земля (желудок, селезенка) – желтый цвет, сладкий вкус.
  • Металл (легкие, кишечник) – белый цвет, острый вкус.
  • Вода (почки, мочевой пузырь) – черный цвет, соленый вкус. 
  • Дерево (желчный пузырь, печень) – зеленый цвет, кислый вкус.

В пище важно соблюдать баланс вкусов. Основной принцип китайской философии – умеренность во всем. Поэтому вредно как чрезмерно увлекаться каким-либо из вкусов, так и исключать из рациона какой-либо вкус.   

×
×