заказать звонок

Пн-Пт 6:00-16:00

Сб, Вс 6:00-12:00

время Московское

30 апреля 2023 г.

Приятно познакомиться - встречайте стартовый набор «Ли Вест»!

Стартовый набор — отличный бизнес-инструмент для создания команды. Поможет новым Партнерам быстро сориентироваться в ассортименте компании, попробовать...

подробнее »

07 апреля 2023 г.

Новое поступление косметики «Ли Вест» на склад Новосибирска!

У нас долгожданное поступление: Косметические наборы в подарочной упаковке LW` SKIN — не только роскошные презенты и готовые решения для проблем с кожей, но и эффективный инструмент продаж!

подробнее »

29 марта 2023 г.

Изменение цены на пилюли «Серебряное перо»

Уважаемые Партнеры! В связи с повышением стоимости от поставщика с 29 марта 2023 г. изменилась цена и балловое наполнение 

подробнее »

Эффективность Карвипара и Прогельвита - Отзывы врачей

Эффективность Карвипара и Прогельвита - Отзывы врачей

Врачи: В.Е. Разин, Г.С. Разина, О.В.Койнова       

Научно-исследовательский центр-НТ  г. Бердск

Актуальность проблемы

Проблема состояния пищеварительной системы и в частности желчевыводящей системы в последнее время становится все более актуальной. Характер и качество питания, высокий уровень социальных нагрузок в сочетании с ограничением нагрузок физических, загрязнение окружающей среды и пренебрежение элементарными правилами гигиены, рост числа паразитарных заболеваний приводит к нарушению пищеварительного гомеостаза, а значит и к нарушению формирования защитных механизмов организма(1) Это требует новых подходов к коррекции питания, разработке таких продуктов введение которых в рацион питания позволяет сгладить конфликт между организмом человека и окружающими его факторами риска.

Именно для этих целей и были разработаны и внедрены в практику биологически активные добавки к пище. К их числу относятся и наши препараты «Карвипар» и «Прогельвит». Это многокомпонентные комплексы, содержащие эфирные масла, микроэлементы, пищевые волокна, оказывающие комплексное воздействие на билиарную систему и организм в целом.

Первые исследования показали их высокую надежность в профилактике заболеваний желчевыводящих путей, снижении уровня заболеваемости гельминтозами (лямблиоз, описторхоз), создании комфортных условий для желчевыведения и пищеварения в целом.(2). Введение этих продуктов в рацион питания взрослых и детей позволило избежать ряда  субъективных признаков, приносящих дискомфорт человеку: изжога, горечь во рту, боли в области печени, запоры и ряд других симптомокомплексов, вызванных заболеваниями печени(хронический холецистит, хронический гапатит, постхолецистэктомический синдром), паразитарная нагрузка (описторхоз, лямблиоз) и другие, которые приводят к нарушению желчного гомеостаза и развитию холестаза (3) 

Содержащиеся в «Карвипаре» и « Прогельвите» эфирные масла, флавоноиды, микроэлементы снижают поверхностное натяжение желчи и не являясь холинокинетиками в чистом виде способствуют нормализации дренажной функции желчевыводящих путей, препятствуя развитию холестаза и его последствий. 

Цель исследования: доказать целесообразность регулярного приема данных препаратов не только больными людьми но и здоровыми не реже, чем 2-3 раза в год для сохранения желчного гомеостаза в режиме субъективного и  объективного комфорта для  нормального функционирования организма в целом и снижения уровня ургентных состояний (ЖКБ, цирроз печени), а так же ликвидации гельминтной нагрузки, повышающей риски ряда заболеваний, в том числе и онкологических (4). Это позволит повысить социальную заинтересованность населения к здоровью и сохранить его активную трудоспособность. Так как хронизация заболеваний препятствует стабильному развитию человеческого организма.

Материалы и методы. Для оценки эффективности данных препаратов на протяжении длительного их приема были использованы методы объективного анализа пациентов, принимавших «Карвипар» и «Прогельвит»  курсами не менее месяца 2-3 раза в год на протяжении 5-10 лет. Количество пациентов составило 120 человек. Возраст на моментобследования составлял 45-65 лет. Мужчин было 30 человек, женщин 90 человек. Все исследуемые были разделены  на 2 группы.

1 группа пациенты с постхолецистэктомическим синдромом 20 чел.

2 группа пациенты с хроническим холециститом. 70 чел. превышал допустимые значения

3 группа пациенты после лечения гельминтов описторхоз 30 чел. Лямблиоз 20 чел

Помимо объективного осмотра на момент обследования был собран анамнез, включающий в себя оценку самочувствия за каждый год приема данных препаратов.

При объективном исследовании: дуоденальное зондирование, ультразвукое исследование органов брюшной полости, биохимические показатели крови (уровень холестерина, триглицеридов, липопротеидов высокой и низкой плотности, уровень сахара, прямого и непрямого билирубина) получены следующие результаты.

В группе 1 все показатели были в пределах допустимых значений. По данным анамнеза дискомфорт при питании наблюдался крайне редко и был следствием нарушения режима питания. У 3 человек наблюдались затруднения при акте дефекации. По данным УЗИ исследования размеры печени были не увеличены, поперечное сечение портальной вены 11 мм, признаки жирового гепатоза 1 степени наблюдались у 3 человек. Уровень холестерина и других показателей крови не превышал допустимые значения. У 17 человек отсутствовали признаки холестаза, как субъективные (зуд на коже, пожелтение склер), так и объективные. Отсутствие расширенных внутрипеченочных протоков.

В группе 2 объективные показатели желчевыделения (определение моторики желчного пузыря) были в пределах нормокинетических вариантов, размеры печени не увеличены, данных за жировой гепатоз не отмечено, отсутствовали конкременты в желчном пузыре, биохимические показатели крови были в пределах допустимых значений у 67 человек. Субъективных жалоб, связанных с системой желчевыведения никто не предъявлял. Отсутствовали признаки холестаза, холестеринемии, повышения уровня сахара в крови.

В 3 группе перенесших описторхоз повторных реинвазий его не отмечено. Субъективных жалоб на явления холестаза (зуд кожи) артралгии, затруднение акта дефекации не наблюдалось. Биохимические показатели крови у 26 человек были в пределах нормы. Калькулеза желчного пузыря не наблюдалось.

Во всех трех группах на протяжении 10 лет приема (весеннее-осенний) период выраженных явлений дискомфорта после приема  пищи не в одной группе не отмечено,

Не наблюдались и ургентные состояния, требующие неотложной помощи. Отсутствовала желчекаменная болезнь во 2 и 3 группе. Не отмечено признаков выраженного холестаза.

Выводы:  

Периодический прием 2-3 раза в год с профилактической целью БАД «Карвипар» и «Прогельвит» профилактирует нарушения желчного гомеостаза, не вызывает побочных явлений после применения и может, таким образом, препятствовать развитию холестаза и его осложнений.

Литература

1. Болезни печени и желчевыводящих путей. Под ред. В.Т.Ивашкина. М.: Медицина, 2005.

2. Надинская М.Ю. Заболевания печени, протекающие с синдромом внутрипеченочного холестаза. Consilium medicum 2001; 4 (6): 286–92.

3. Кузнецова Е.Л., Широкова Е.Н. Гепатобилиарные транспортеры (OATP2 и BSEP) в ткани печени пациентов с холестатическими заболеваниями печени на фоне проводимой терапии. Рос. журнал гастроэнтерол., гепатол. и колопрокт. 2007; 2: 28–34.

4. Лейшнер У. Аутоиммунные заболевания  печени и перекрестный синдром. М.: Анахарсис, 2005.

5. Gores GJ. Mechanisms of cell injuri and death in cholestasis and hepatoprotection by ursodeoxycholic acid. J Hepatol 2002; 32 (Suppl. 2): 11–3

6. Kullak-Ublick GA, Beuers U, Paumgartner G. Hepatobiliary transport. J Hepatol 2000; 32: 3–18.

7. Kuntz E, Kuntz H-D. Hepatology. Principles and practice. 2nd ed., Springer Medizin Verlag, 2006.

8. Lazaridis KN, Gores GJ, Lindor KD. Ursodeoxycholic acid mechanisms of action and clinical use in hepatobiliary disorders. J Hepatol 2001; 35: 134–46.

9. Paumgartner G. Medical treatment of cholestatic liver diseases: From pathobiology to pharmacological targets. Gastroenterol 2006; 12 (28): 4445–51.

10.Бекк А.А.автореф.канд.диссерт. Новосибирск 2007г.

11.Тутельян В.А.Бычкова Н.К. Вопросы питания 2001г.с.15  

Продукция из этой статьи

×
×